0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Сумка для багажного отделения: правильная организация пространства

30 Сентября 2015

Разбросанные по багажнику вещи и беспорядок — картина, привычная каждому автовладельцу. А ведь этой проблемы легко избежать, если использовать специальные решения для хранения. Самое интересное и надежное из таких решений — сумка для багажного отделения. Подробно об этом аксессуаре читайте в статье.


Назначение сумки в багажник

Багажное отделение автомобиля — это такое место, в котором очень трудно поддержать порядок и чистоту. Инструменты, огнетушитель, аптечка, рабочая одежда, другие нужные вещи и разная мелочь постоянно «гуляют» по багажнику, могут портить его внутреннюю обивку и во время движения автомобиля издавать далеко не музыкальные звуки. А самое главное, что в этом беспорядке бывает очень трудно найти нужную вещь, что портит настроение и раздражает.

Однако эта проблема не так уж и сложна, как может показаться на первый взгляд — ее легко решают специальные сумки и органайзеры в багажное отделение. Используя такую сумку, можно аккуратно сложить все нужные вещи, предотвратив их «путешествия» по багажнику и сразу же решить все связанные с этим проблемы.

Сумка или органайзер для багажного отделения — это специальное решение для хранения, которое поможет правильно организовать пространство, сохранить порядок и чистоту багажника, а заодно уберечь обивку и хрупкие вещи от порчи и поломок.


Отличие сумок от органайзеров

Прежде, чем говорить о сумках, следует сделать уточнение по поводу органайзеров. Зачастую автовладельцы не делают никаких различий между этими аксессуарами, и очень зря. Сумка и органайзер решают похожие задачи, однако делают это неодинаково.

Сумка — это обычно одно большое отделение, иногда с небольшим количеством наружных карманов, поэтому в ней очень удобно хранить крупные вещи (хоть домкрат с огнетушителем, хоть весь набор инструментов с аптечкой, хоть новые запчасти). Кроме того, сумка имеет прочную и надежную конструкцию, в ней есть ручки и ремешки для фиксации вещей. И в целом сумка напоминает добротный и функциональный чемодан.

Органайзер — это чаще всего конструкция в виде складного ящика (корзины) со множеством карманов и отделений, в которых очень удобно хранить разные мелочи. Органайзер не отличается прочностью конструкции — он довольно хлипкий и не может обеспечить надежную защиту хрупким вещам. Но органайзер очень удобен тем, что он позволяет разложить все буквально по полочкам (а точнее — по кармашкам) и навести идеальный порядок.

Здесь мы уделим немного внимания именно сумкам.


Разновидности и конструкция сумок для багажника

Конструктивно все автомобильные сумки имеют принципиально одинаковую конструкцию. Их основу составляет полужесткий или жесткий корпус, внутренний объем которого закрывается клапаном на липучках, ремешках или молниях. Также на сумке обязательно есть одна или несколько ручек (жестких и мягких, а также ремней) для удобства переноски. На некоторых сумках имеются кармашки — небольшой органайзер для размещения мелочей. Внутри сумки может быть ремешок (регулируемый, с карабином) или резинка для плотной укладки вещей.

При этом все сумки можно разделить на две больших группы по внешней форме:

  • Прямоугольные сумки — это классическое решение, сумка имеет форму параллелепипеда, поэтому она универсальна и вместительна;
  • Сумки сложной формы — призматические, более широкие снизу и узкие сверху, такие сумки менее вместительны, однако они наиболее удобно размещаются в багажных отделениях современных автомобилей.
Также все сумки разделяются на две группы по расположению клапана:
  • Клапан сверху — классическое решение, клапан закрывает верхнюю часть сумки, при этом он может закрываться на липучки, ремешок или молнию. Верхний клапан может быть сплошным, а может состоять из двух половин, открываемых в разные стороны;
  • Клапан сбоку (откидной, на передней стенке) — это более современное решение, в таких сумках роль клапана играет откидная передняя стенка, которая обычно закрывается на молнии (одну большую или две боковых). Клапан может откидываться вперед (вниз) или подниматься вверх.

Интересно отметить, что во многих современных сумках в клапане выполняется большое прозрачное окно (из прочной пленки), через которое видно все содержимое. С одной стороны это очень удобно, однако используемый в сумках прозрачный материал со временем теряет свои качества (под действием морозов, пыли, масла и бензина), растрескивается и приходит в негодность.

Наконец, все сумки делятся на группы по размерам:

  • Большие — они наиболее удобны для расположения у дальней стенки багажника (за сиденьями), имеют большой объем, а потому вместительны;
  • Средние — такие сумки удобно располагать у дальней, а в некоторых автомобилях и у боковых стенок багажника. Это наиболее универсальный вариант, который устроит большинство автовладельцев по цене и вместительности;
  • Маленькие — сумки небольшого размера удобны для размещения в нишах и в пространстве между выступающим внутри багажника крылом колеса и передней или задней стенкой. Сумки вмещают немного вещей, но при этом очень аккуратные и помогают экономить место в багажном отсеке.

Как уже было сказано, сумки для багажного отделения имеют жесткую или полужесткую конструкцию. В качестве каркаса могут использоваться пластиковые панели или даже листы картона, а во внешней отделке применяются прочные и долговечные материалы — обычно ковролин (карпет) и им подобные. Причем цвета отделки сумок стандартны для обивки багажников (черные и серые), что позволяет подбирать аксессуар под свой автомобиль.


Выбор и особенности использования сумок

Выбирать и покупать сумку в первую очередь следует из соображений вместительности и частоты ее использования. Тут все просто — чем больше вещей в багажнике, и чем сам багажник больше, тем более вместительную сумку следует использовать. Однако здесь нужно учитывать конфигурацию и вместительность багажника. Так, для багажного отделения с плоскими стенками лучше выбрать большую сумку, а для небольшого багажника с нишами имеет смысл купить две средних или маленьких сумки — они встанут в ниши и сэкономят место.

При покупке следует учитывать и расположение клапана сумки. Для низких багажников седанов имеет смысл выбирать сумку с боковым расположением клапана — он будет откидываться вниз, легко открывая доступ ко всем вещам. Для высоких багажников могут подойти сумки с верхним расположением клапана, это решение будет удобным и в том случае, если сумку предполагается часто доставать из багажника.

Использование сумки не имеет никаких сложностей — в нее нужно просто положить все вещи, а саму сумку наиболее удобно расположить в багажном отсеке. И больше в вашей машине не будет беспорядка.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.