0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Молоток: типы, применяемость, правильный подбор

1 Ноября 2018

Редкие строительные и ремонтные работы обходятся без применения простого ударного инструмента — молотка. Но чтобы выполнить работу качественно и быстро, нужно грамотно подобрать инструмент — именно о выборе молотков, их существующих типах, характеристиках и применяемости пойдет рассказ в этой статье.


Классификация молотков

Молоток — ручной ударный инструмент широкого спектра применения, выполненный в виде массивной головки той или иной формы, жестко посаженной на рукоятку.

Существующие сегодня молотки можно разделить на несколько групп по сферам применения:

  • Слесарные;
  • Строительные;
  • Рихтовочные;
  • Киянки;
  • Обратные (инерционные) молотки;
  • Кузнечные кувалды;
  • Специализированные молотки.

Молотки различных групп имеют свои особенности и характеристики, о чем следует рассказать подробнее.



Общая конструкция молотков

Большинство молотков (за исключением обратных) имеет принципиально одинаковое устройство. Инструмент собирается из двух деталей — массивной головки и рукоятки. Головка является рабочим органом молотка, она, в зависимости от назначения инструмента, может изготавливаться из стали, дерева, резины, ударопрочных пластиков и других материалов. Головка может насаживаться на рукоятку, либо выполняться заодно с ней. В головке выполнено отверстие под рукоятку — так называемый всад, который может иметь овальный, круглый и иной профиль. Для надежной фиксации рукоятка заклинивается в отверстии головки с помощью обычных (плоских, рифленых) или кольцевых клиньев из стали.

В головке молотка можно выделить несколько зон:

  • Боек — основная рабочая зона, с помощью которой наносятся удары;
  • Оголовье — переходная часть между центром головки и бойком;
  • Тыльная сторона — может выполняться в виде носка, гвоздодера или еще одного бойка;
  • Щеки — боковые части головки, могут быть плоскими или нести на себе различные вспомогательные приспособления.

Рукоятки молотков могут изготавливаться из дерева, стали и стекловолокна (фибергласса), в зонах хвата могут размещаться нескользящие накладки из резины или пластика. В простейшем случае рукоятка выполняет роль рычага и не имеет дополнительных элементов, в некоторых современных молотках в рукоятках выполняются отверстия под карабины и петли, а также приспособления для выполнения различных вспомогательных работ.


Слесарные молотки

Слесарный молоток Слесарный молоток

Слесарные молотки — наиболее универсальный инструмент, с помощью которого выполняется широкий круг работ. Молотки данного типа оснащаются головками массой от 50 до 1000 грамм различной конфигурации:

  • С круглым бойком;
  • С квадратным бойком;
  • С круглым бойком и сферической тыльной частью.

Молотки оснащаются рукоятками длиной от 200 мм (с круглым бойком — от 250 мм) до 400 мм, длина рукоятки прямо зависит от массы головки (чем тяжелее головка, тем больше рукоятка).

Слесарные молотки применяться для выполнения различных слесарно-монтажных работ — забивки гвоздей и другого крепежа, гнутья и правки металла, установки деталей машин и механизмов, дробления и т.д.

В России характеристики и размерности слесарных молотков регламентируются стандартом ГОСТ 2310-77.


Строительные молотки

Столярный молоток Столярный молоток


Плотницкий молоток Плотницкий молоток


Молоток каменщика Молоток каменщика


Кровельный (шиферный) молоток Кровельный (шиферный) молоток

В данную группу входят молотки, предназначенные для выполнения различных строительных работ и операций. Выделяется десять основных типов строительных молотков:

  • Столярный (МСТ) — для выполнения столярных работ, забивания гвоздей;
  • Плотничный (МПЛ) — для выполнения плотницких работ, забивания и выдергивания гвоздей;
  • Молоток-кирочка (МКИ, молоток каменщика) — для выполнения каменных и иных работ, связанных со штучными изделиями, для колки и отески кирпича, плитки, стеновых камней;
  • Штукатурный (МШТ) — для выполнения вспомогательных операций в штукатурных работах;
  • Паркетный (МПА) — для выполнения паркетных и других работ со штучными изделиями, для сплачивания досок;
  • Кровельный (МКР) — для выполнения кровельных работ с металлическими листовыми материалами, для загиба, выравнивания и уплотнения фальцев;
  • Шиферный (МШИ) — для выполнения кровельных работ с применением шифера (асбестоцементных плит), для пробивки отверстий в плитах и забивки специальных гвоздей;
  • Плиточный (МПЛИ) — для работы с керамической плиткой, околки и подтески кромок керамических плиток, в некоторых случаях для пробивки отверстий;
  • Шанцевый (МША) — для выполнения различных ударных операций при производстве арматурных и монтажных работ;
  • Молоток-кулачок (МКУ) — для выполнения дорожных, каменных и иных работ, для расшебенки, околки и осаживания камня (булыжного, бутового) и брусчатки.

Столярные молотки по форме похожи на слесарные с квадратным бойком, однако они более широкие, а боек выведен в большой радиус.

Плотничные молотки оснащаются головками с круглыми бойками и гвоздодерами, имеют четыре исполнения с различными конфигурациями головок и массой. Одно исполнение предполагает наличие на передней и задней частях бойка головки выемок в форме гвоздей с магнитами — такое конструктивное решение облегчает работы в труднодоступных местах.

Молотки-кирочки имеют головку с круглым или квадратным бойком, на тыльной стороне которой сформирована кирочка шириной 36-50 мм.

Штукатурные молотки похожи на плотничные, они имеют головку с круглым или квадратным бойком и гвоздодером, одно из исполнений данного молотка предусматривает наличие намагниченных выемок под гвозди.

Паркетный молоток имеет головку с квадратным бойком и тыльной стороной сложной призматической формы с диагональным расположением притупленного носка. Масса таких молотков не более 700 г.

Кровельные молотки имеют головку квадратного сечения, тыльная сторона которой выполнена в виде отклоненного назад или влево (исполнение МКР-3) носка. В отличие от других молотков, головка имеет не только всад, но и втулку с двумя отверстиями под винты или гвозди для более надежной фиксации на рукоятке.

Шиферные молотки в общем повторяют конфигурацию плотничных, однако у них левый зуб гвоздодера выполняется удлиненным и заостренным — с помощью данного зуба осуществляется пробой отверстий в листах.

Плиточные молотки оснащаются головками квадратного сечения, на тыльной стороне которых сформированы заостренные носки или пики. Масса молотков данного типа не превышает 90-100 г в зависимости от исполнения.

Шанцевые молотки оснащаются тяжелыми головками с двумя бойками, выведенными на большой радиус. Масса головок достигает 2,2-2,5 кг, но, в отличие от кувалд, такие молотки имеют короткую рукоятку.

Молотки-кулачки по массогабаритным показателям похожи на шанцевые, однако их бойки выведены на квадрат меньших размеров.

Характеристики и размеры строительных молотков в России регламентируются стандартом ГОСТ 11042-90.


Рихтовочные молотки

Рихтовочные молотки Рихтовочные молотки

Рихтовочные молотки — это большое количество инструментов, предназначенных для правки листовых стальных элементов кузовов автомобилей и различных устройств, а также выполнения художественных работ с листовыми металлами различного профиля (плоскими, криволинейными).

Молотки данного типа имеют небольшую массу и удлиненную рукоятку. Молотки бывают односторонними и двухсторонними, бойки и тыльные части могут иметь следующие формы:

  • Плоские — узкие и широкие, квадратные и круглые;
  • Радиусные (сферические) большие и малые;
  • Заостренные — бородковые, пики (острые и притупленные);
  • С рифленой поверхностью.

Также к рихтовочным молоткам относятся киянки с резиновыми, пластиковыми и комбинированными (двухкомпонентными) бойками небольшой площади. В отдельную категорию выделяются гладилки — плоские инструменты с гладкой рабочей частью или с насечкой, используемые совместно с обычными слесарными молотками.


Киянки

Киянка резиновая Киянка резиновая


Комбинированная киянка Комбинированная киянка

Киянки — специальные молотки с головками из мягких материалов, предназначенные для выполнения формовочных работ, операций по обработке древесины, рихтовочных и иных работ.

Киянки могут иметь головки из различных материалов:

  • Древесина (береза 1 сорта);
  • Резина;
  • Ударопрочные пластики;
  • Мягкие металлы — свинец, медь.

Обычно головки киянок имеют два одинаковых бойка круглого, прямоугольного или квадратного сечения. Масса инструмента может достигать 1,6 кг.

Конструкция и характеристики киянок в нашей стране регламентируются стандартами ГОСТ 11775-74, ГОСТ 19645-74 и некоторыми другими.


Кузнечные кувалды

Кувалды — молотки большой массы, предназначенные для выполнения кузнечных работ, дробления камня и иных операций, где необходимы большие ударные нагрузки. Кувалды оснащаются тупоносыми (два сферических бойка) и остроносыми (один сферический боек и носок) головками, причем остроносые головки бывают двух видов — с поперечным и продольным расположением носка.

Масса кувалд лежит в пределах 2-16 кг (остроносых — не более 8 кг), они оснащаются рукоятками длиной до метра и более.

Характеристики и размеры кувалд в нашей стране регламентируются стандартами ГОСТ 11401-75, ГОСТ 11402-75.


Специализированные молотки

Специализированные молотки находят применения в узких областях, чаще всего они предназначены для выполнения ограниченного круга операций, либо для работы со специфическими материалами и механизмами. К таким молоткам относятся:

Молотки-бучарды Молотки-бучарды
  • Молоток сварщика — для удаления затвердевших брызг металла и шлака со сварного шва. Имеет заостренные бойки и тонкую демпфированную (подпружиненную) рукоятку;
  • Инженерный молоток — имеет бойки специальной формы для работы с заклепками и иными соединениями;
  • Молоток для гипсокартона — для работ с ГКЛ, имеет плоский или рифленый боек и небольшой топорик для подрубки листов;
  • Молоток инструментальщика — облегченный молоток с плоским и сферическим бойками, может комплектоваться лупой;
  • Костыльный молоток — тяжелый молоток с узкими бойками для забивки железнодорожных костылей в шпалы;
  • Бучарда — молоток для работы с камнем, в том числе и для создания фактурной поверхности каменных изделий. На бойке или носке бучарды нанесены заостренные шипы, с помощью которых можно стесывать камень и придавать ему характерную фактуру;
  • Молоток охотника — специальный молоток с полой головкой, позволяющий разбирать патроны, извлекая из них пули за счет сил инерции.

В особую категорию выделяются безынерционные молотки, которые при нанесении ударов не создают отдачи (не отскакивают от поверхности). В таких молотках используются полые головки, частично заполненные тяжелыми металлическими шариками. При ударе молотка вся масса шариков за счет сил инерции гасит обратный импульс головки (который возникает вследствие упругости взаимодействующих в момент удара материалов), предотвращая отскок молотка. Такой инструмент повышает эффективность работы и снижает вероятность травмирования.


Обратные (инерционные) молотки

Обратными молотками (инерционными молотками, съемниками) называются приспособления для правки металлических изделий в тех ситуациях, когда доступ к их тыльной стороне затруднен или вовсе невозможен. В простейшем случает такой молоток состоит из стержня с верхней неподвижной рукояткой (упором), на котором расположена тяжелая подвижная рукоятка (скользящий груз). В нижней части стержня монтируется зажим или патрон для рабочего инструмента — рихтовочного крюка, съемника и т.д.

Работает данный молоток просто: рабочая часть инструмента крепится к нуждающемуся в правке листу или детали, а подвижной рукояткой ритмично наносятся удары по неподвижному упору — возникающие при этом импульсы, направленные вверх, заставляют металл деформироваться.

Сегодня существует большое разнообразие ударных молотков, которые находят применение для рихтовки кузовов автомобилей и в автомастерских.


Вопросы выбора и применения молотков

Такое разнообразие молотков неслучайно — далеко не все работы можно выполнять с помощью стандартных слесарных или столярных молотков. Да, забить гвоздь можно практически любым молотком, а если нет инструмента — то и камнем. Но вынуть старые гвозди можно только гвоздодером, быстро и качественно пробить отверстие в асбестоцементном листе — шиферным молотком, стесать плитку или отбить ¾ кирпича — только кирочками молотков каменщика и плиточника, а выправить кузовную деталь или изготовить художественную композицию из листового материла — только набором рихтовочных молотков. Для каждой операции нужно подбирать свои молотки с определенными формами бойков, а также некоторым диапазоном масс и длин рукояток — только в этом случае работа будет выполнена быстро, с наилучшим качеством и с минимальной усталостью.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.