0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Тент на автомобиль: надежная защита в любых условиях

18 Февраля 2016

Далеко немногие автовладельцы могут позволить себе гараж — сегодня большинство автомобилей стоят на парковках, открытых солнцу и всем ветрам. Отличной заменой гаражу может стать защитный чехол или тент на автомобиль — об этом аксессуаре, его назначении и типах, выборе и использовании читайте в статье.


Назначение тента на автомобиль

Сегодня даже в небольших городах очень много автомобилей, а гаражами владеют лишь немногие автомобилисты. Большинство же машин просто стоят на открытых парковках, где совершенно нет никакой защиты от негативных факторов окружающей среды, вандалов и угонщиков. Однако уже давно существуют средства, которые помогают обезопасить автомобиль на открытой парковке — это защитные чехлы или тенты.

Тент на автомобиль — аксессуар, который частично или полностью укрывает автомобиль, обеспечивая защиту от различных негативных воздействий:

  • Солнечное ультрафиолетовое излучение (причем защищает как кузов, так и салон);
  • Все типы осадков — дождь, снег, град;
  • Наледь, иней, грязь от проезжающих рядом авто;
  • Опадающие листья, веточки, почки и т.д.;
  • Птичий помет;
  • Мелкие царапины и повреждения.

Также защитный чехол скрывает автомобиль от посторонних глаз, что иногда бывает очень полезно.

Однако не каждый чехол обладает всеми указанными свойствами — здесь все зависит от его конструкции и используемой ткани. Об этом рассказано ниже.

В целом, тент-чехол — это дешевая замена гаража, которая предлагает все необходимые защитные функции, сохраняет внешний вид автомобиля и экономит деньги на его обслуживание.


Типы, функционал и особенности тентов (чехлов)

Тенты делятся на несколько групп по конструкции, назначению и функционалу.

По конструкции чехлы бывают:

  • Стандартные («макси») — полностью закрывают автомобиль от крыши до колес;
  • Уменьшенные («мини») — чехлы, закрывающие только верхнюю часть автомобиля, крышу и окна;
  • Чехлы для лобового стекла («микро») — небольшие тенты, укрывающие только лобовое или заднее стекло;
  • Нестандартные увеличенные чехлы — тенты для высоких автомобилей с багажными боксами.

По назначению тенты бывают:

  • Универсальные — имеют простой крой, подходят для автомобилей определенной группы (седанов, хэтчбеков, внедорожников и т.д.). В некоторых чехлах предусмотрена возможность изменения длины под разные машины;
  • Для определенной марки, модельного ряда или конкретной модели автомобиля — шьется по лекалам, в которых учитываются формы и особенности автомобилей определенного модельного ряда;
  • Чехлы индивидуального пошива — пошиты по лекалам конкретного автомобиля, обычно изготавливаются на заказ.

По функционалу тенты можно разделить на несколько групп:

  • Простые чехлы, защищающие от пыли, птичьего помета и опадающих листьев, обычно изготавливаются из водопроницаемой и полупрозрачной ткани. Недорогое решение для крытых парковок или непродолжительных стоянок на открытой площадке;
  • Стандартные чехлы с водоотталкивающей пропиткой, защитой от ветра, снега, УФ-излучения и т.д.;
  • Усиленные чехлы с дополнительной защитой от царапин и града;
  • Чехлы с серебристой поверхностью — отражают солнечное излучение, дополнительно защищая автомобиль от нагревания в теплое время года.

Также существуют тенты с расширенным функционалом — оснащенные полотнами на молниях для быстрого доступа к багажнику и т.д. Особый интерес представляют тенты-дачи или тенты для пикника — в них предусмотрены откидные полотна, которые можно натянут на дереве или специальной стойке, и организовать место для комфортного отдыха. Это интересное решение для тех, кто часто выезжает на природу или на дачу.


Конструкция тентов (чехлов)

Тент для автомобиля имеет несложную конструкцию. Его основу составляет собственно тент, сшитый по форме автомобиля из специальной ткани. В самом простом случае такой тент дополняется лишь резинками по периметру для фиксации на автомобиле. Более функциональные чехлы имеют ряд дополнительных компонентов:

  • Светоотражающие полосы в передней и задней части для обозначения габаритов автомобиля;
  • Ремни или лямки с крючьями для надежной фиксации тента на автомобиле;
  • Карманы для боковых зеркал автомобиля;
  • Молния для быстрого доступа к водительской двери;
  • Молнии для доступа к багажному отделению;
  • Сумка для хранения чехла в сложенном состоянии;
  • Вентиляционные отверстия, препятствующие скоплению конденсата под чехлом;
  • Элементы для подгонки чехла по длине автомобиля (фиксаторы длины).

Для пошива защитных чехлов используется несколько основных видов материалов.

Ацетатный шелк и его аналоги. Из данного материала изготавливаются наиболее простые и дешевые тенты, они защищают только от пыли, листьев или птичьего помета, однако бессильны перед УФ-излучение и осадками, так как легко пропускают воду, не защищают от обледенения и т.д.

Брезент или однослойное синтетическое полотно с пропиткой. Прочный материал, который благодаря пропитке обладает водооталкивающими и водонепроницаемыми свойствами, поэтому хорошо защищает от осадков, препятствует обмерзанию и т.д.

Многослойные материалы различной структуры. Существуют двух- и трехслойные материалы: верхний слой — водонепроницаемое синтетическое полотно, нижний — мягкий материал (изолон), обеспечивающий защиту лакокрасочного покрытия автомобиля. Третий слой обычно используется в чехлах с функцией защиты от града и в тентах-гаражах.

Сегодня широко используются многослойные тенты, верхний слой которых изготовлен из серебристого материала. Такое решение обеспечивает отражение солнечных лучей, что защищает салон автомобиля от перегрева и выцветания под прямыми лучами солнца.


Применение защитного тента-чехла

Каждый тент на автомобиль сопровождается инструкцией по применению, здесь отметим лишь основные моменты. Обычно установка чехла проста и выполняется в несколько шагов:

  1. Достать чехол из сумки, положить его на капот автомобиля и развернуть по длине;
  2. Если в чехле предусмотрены карманы под боковые зеркала — надеть один или оба кармана на зеркала;
  3. Подвести переднюю часть чехла под передний бампер, проследить, чтобы резинка обеспечила фиксацию чехла;
  4. Подвести заднюю часть чехла под задний бампер и убедиться, что резинка зафиксировала чехол;
  5. Проверить и поправить чехол по периметру автомобиля.

Если речь идет о чехлах на верхнюю часть авто или на лобовое стекло, то фиксацию следует выполнять ремнями или лямками с крючьями за диски колес и дверные ручки.

На некоторых чехлах для удобства предусмотрен указатель передней части — обычно это просто заметный лоскут ткани. Лоскут позволяет легко выполнить правильную ориентацию чехла и сэкономить время на установке.

При натягивании чехла следует соблюдать осторожность и аккуратность, следить, чтобы он не контактировал с землей — в противном случае возможно попадание под чехол песка, камней и посторонних предметов, что может привести к порче лакокрасочного покрытия автомобиля.


Как правильно выбрать и купить тент на автомобиль

При выборе защитного тента следует исходить из нескольких факторов — типа, марки и модели автомобиля, типичных условий его эксплуатации и личных предпочтений автовладельца.

Тип, марка и модель автомобиля. Здесь возможны различные варианты — от наиболее простых и дешевых универсальных чехлов, до индивидуального пошива. Оптимальный вариант по цене и функционалу — универсальные тенты для определенного класса авто или модельного ряда. Например, сегодня очень много чехлов для среднеразмерных седанов или внедорожников, есть специальные тенты для всего модельного ряда автомобилей Hummer, и т.д.

Условия эксплуатации автомобиля. Наиболее часто требует защиты машина, которая стоит на парковке значительную часть суток — ночью у дома, днем у места работы. В этом случае лучшим вариантом будут водонепроницаемые чехлы с серебристой поверхностью, а если парковка оживленная, то не лишним будет и наличие в чехле мягкого защитного слоя. Если же машина большую часть времени проводит на крытых парковках, то достаточно будет простого чехла для защиты от пыли и загрязнений.

Если автомобиль активно используется для загородных поездок, пикников, выездов на дачу и т.д., то интересным вариантом может стать чехол-дача или чехол для пикника с откидным тентом. Такие многофункциональные чехлы сегодня не очень дороги и помогут с минимальными затратами создать комфортные условия для отдыха.

Сделав верный выбор, вы получите полезный аксессуар, который защитит автомобиль, надолго сохранит его внешний вид и поможет сэкономить средства.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.